Избавьтесь от очков, даже если вам уже за 40

автор: ReFocus Silmakeskus | категория: мультифокальная линза

Бытует мнение, что людям старше 40 лет глазные операции по избавлению от очков уже не проводят. Часто можно услышать: «В моем возрасте зрение уже не исправишь». Но на самом деле возраст не является тем обстоятельством, на основании которого следует решать, возможна для человека жизнь без очков или нет.

В возрасте до 45 лет решением обычно является лазерная операция роговицы, будь то SMILE, LASIK или бесконтактная («без разрезов») лазерная процедура. Исключение составляют люди, нуждающиеся в плюсовых очках, для которых можно взвешивать замену хрусталика и в возрасте до 40 лет. Все больше устанавливают дополнительных интраокулярных линз, преимуществом которых перед лазерной операцией является то, что ткани не удаляют и проблемы сухого глаза не возникает.

Какая из глазных операций будет наилучшим решением для того, чтобы забыть об очках в возрасте после 40, зависит от многих факторов. В случае больших плюсов, минусов или цилиндров предпочтение следует отдавать замене хрусталика, поскольку коррекция большой оптической ошибки требует удаления большого количества ткани роговицы. В случае слабых плюсовых очков с оптической силой меньше 2 диоптрий выбор зависит от формы роговицы. При коррекции плюса кривизну роговицы увеличивают, и в случае более плоской формы результаты лучше, чем в глазу, где кривизна роговицы больше, чем обычно. В случае очков с небольшим и средним минусом в возрасте до 60 лет можно взвешивать лазерную операцию FemtoLASIK 40+, в зависимости от того, насколько хорошо переносится монозрение. Люди с близорукостью привыкли хорошо видеть без очков вблизи, однако помещаемый в глаз в ходе замены хрусталика мультифокальный искусственный хрусталик все же является компромиссом, где световая энергия разделена между разными фокусами, в результате чего может казаться, что после операции зрение на близкое расстояние стало немного хуже, чем раньше. В ходе лазерной операции FemtoLASIK 40+ с помощью особого запатентованного профиля шлифования достигается лучшая глубина восприятия, что помогает компенсировать снижение эластичности хрусталика. С учетом оптических свойств глаза форму роговицы изменяют таким образом, что на глазном дне генерируется маленькое двойное изображение, которое пластичность головного мозга позволяет воспринимать как единое изображение. Образно говоря, ситуация схожа с текстом, где часть букв замещена цифрами, но, несмотря на это, мы читаем его без каких-либо затруднений.

Если по прошествии нескольких лет лицам, прошедшим операцию femtoLASIK 40+, потребуется операция катаракты, то мультифокальную линзу им устанавливать не нужно, а для зрения на разные расстояния достаточно небольшого монозрения с обычными монофокальными линзами. Преимуществом операции FemtoLASIK 40+ перед заменой хрусталика является то, что, в зависимости от возраста, еще на годы вовлекается плавная фокусирующая способность собственного хрусталика, и на глазном дне не образуется нескольких фокусных точек, с которыми должен справляться головной мозг. Контрастная чувствительность также остается неизмененной, и в случае, если в определенных условиях, например при управлении автомобилем в темное время, разница между двумя глазами начинает мешать, то ее можно скорректировать с помощью очков. Однако обусловленный дизайном мультифокального искусственного хрусталика ореол вокруг источников света с помощью очков исправить нельзя. С другой стороны, искусственный хрусталик с мультифокальным или расширенным фокусом является лучшим решением, если в хрусталике уже имеются возрастные обусловленные катарактой изменения, если роговица имеет необычную форму или если имеются проблемы сухого глаза.

В Таллиннской клинике ReFocus теперь используют уникальную технологию, с помощью которой можно дифференцировать роль роговицы и роль хрусталика в оптике глаза. Это помогает выявлять возрастные изменения хрусталика намного раньше, чем при осмотре обычным микроскопом. Поэтому мы также можем лучше решить, какая из процедур, лазерная операция femtoLASIK 40+ или замена хрусталика, даст лучший результат тем, чей возраст превышает 40 лет.

Какое решение будет наилучшим именно для ваших глаз, мы сможем выяснить, если вы зарегистрируетесь на исследование.

Menu