Играем в теннис без очков!

автор: ReFocus | категория: лазерная операция

Точно так же как в теннисе не существует единого подходящего для любой игровой ситуации наилучшего удара, так и в глазной хирургии нет единой и наилучшей процедуры по «избавлению от очков». В улучшающей оптику глаза хирургии имеется обширный выбор методик в зависимости от возраста пациента и от того, требуются ли для хорошего зрения минусовые, плюсовые или вовсе очки с цилиндрами.

Больше всего люди осведомлены о лазерных операциях, избавляющих от минусовых очков. Этих процедур проводится больше всего. Потребность в минусовых очках или линзах с рассеивающим действием возникает в случае, если глаз в передне-заднем направлении вырастает слишком длинным и световые лучи концентрируются перед глазным дном. Такой глаз с близорукостью плохо видит вдаль, но хорошо вблизи. С помощью лазерной операции поверхностный слой глаза делают более тонким и плоским, в результате чего схождение лучей смещается на глазное дно. Лазерные операции, корригирующие минусовые очки, различаются по скорости восстановления, удобству и безопасности. Также имеются существенные различия между технологиями в плане риска отдаленной травмы и вероятности сухого глаза. За последние пару лет в глазном центре ReFocus больше всего было проведено процедур ReLEx Smile, преимуществами которой перед другими процедурами являются меньшие риски синдрома сухого глаза и нарушений ночного зрения, а также отсутствие риска травмы. Если за счет толщины роговицы, больших диоптрий или очень сухого глаза лазерная операция сопряжена с повышенным риском, то возможным выбором может стать имплантация дополнительной внутриглазной линзы.

В глазу с дальнозоркостью (когда требуются плюсовые очки) лучи концентрируются позади сетчатки, поскольку глаз слишком короткий. Несмотря на то, что людей с коротким глазом примерно столько же, сколько и тех, у кого глаз слишком длинный, плюсовые коррекции среди молодых людей составляют менее 5% всех лазерных операций. Причина кроется в том, что созданный для зрения вблизи хрусталик способен становиться более округлым и при взгляде вдаль, и молодые люди с небольшим плюсом хорошо видят как вдали, так и вблизи. К сожалению, с возрастом эластичность и способность хрусталика к округлению снижается, в результате сначала возникают проблемы со зрением вблизи, а затем ухудшается и острота зрения на дальние расстояния.

Говорят, что когда возраст начинает превышать цифру размера обуви, возникает потребность в очках для чтения. У женщин возникают проблемы с нанесением макияжа, мужчины не видят в ресторане меню. У дальнозорких потребность в очках для зрения возникает раньше, а близорукие, в зависимости от величины минуса, могут вообще обходиться без очков для чтения. Однако для того, чтобы хорошо видеть вдаль, близорукие люди независимо от возраста должны использовать минусовые очки. Таким образом, утверждение о том, что с возрастом «минус» уменьшается и превращается в «плюс», не соответствует истине. Если преимуществом минусовой коррекции является то, что за пару лет сила очков или контактных линз не изменится, то в случае «плюса» это правило не действует. Поскольку эластичность хрусталика с возрастом постоянно снижается, то начиная с 45-летнего возраста плюсовые очки, как правило, приходится усиливать примерно на 1 диоптрию в 10 лет, и так до возраста 65-70 лет.

Тем не менее, жизнь без очков – это не только привилегия молодых: в возрасте после 45 лет избавление от очков вполне реально. Если в возрасте старше 55 лет преимущественным выбором является замещение хрусталика на внутриглазную линзу (искусственный хрусталик), то в возрасте 40-55 лет решением может быть либо лазерная операция роговицы, либо замена хрусталика. Лицам старше 40 лет лазерная операция обычно проводится таким образом, что ведущий (доминирующий) глаз корригируют до «нуля» (хорошо видящим вдаль), а второй глаз либо оставляют как есть, либо создают маленький «минус». Чем большую разницу между глазами можно оставить без того, чтобы это мешало зрению вдаль, тем в более старшем возрасте можно читать без очков. Зрение вблизи помогает улучшить и специальная улучшающая глубину восприятия глаза шлифовочная программа, которая позволяет после лазерной операции, например, с минусом в 1,0 диоптрию в одном глазу читать газеты примерно до 60 лет, а при минус 1,5 диоптрии – до глубокой старости. В ходе исследования совместимости выясняют, в какой мере человек переносит разницу между глазами без помех для объемного зрения. Например, разницу в 0,75 диоптрии, которая позволяет читать без очков примерно до 55 лет, переносят более 95% пациентов. Избавляющая от очков для чтения лазерная операция, предназначенная для лиц среднего возраста, может стать подходящим выбором для очков в диапазоне от +2 до –8 диоптрий, и цилиндры с помощью этого метода можно корригировать до 3 диоптрий.

Однако если особенности глаза или плохая переносимость разницы между глазами не позволяют проводить лазерную операцию, то зрения без очков на разные расстояния можно достичь с помощью имплантации в глаз мультифокальной (имеющей несколько фокусов) линзы взамен собственного хрусталика глаза. С помощью таких линз можно корригировать как минусы, плюсы, так и цилиндры, причем в очень большом диапазоне. Во время операции утративший эластичность хрусталик замещают на искусственную линзу, оптика которой разделяет свет таким образом, что позволяет видеть как вдаль, так и вблизи. Важно заметить, что если эластичность собственного хрусталика глаза с возрастом постоянно снижается, то оптика искусственного хрусталика с годами не изменяется.

Мультифокальные линзы, как и лазерные операции, различны. Их выбор зависит от строения глаза пациента и от того, зрение на какое расстояние наиболее важно для этого человека. Кроме того, размеры ореола, видимого в темноте вокруг источников света, у разных линз различны. Образно говоря, если представить, что если бы зрение на ближнее, среднее и дальнее расстояние были бегунами, и если бы на соревнованиях все попали на пьедестал, то все равно победителем стал бы только один, а кто-то – только третьим. Иногда для того, чтобы достичь максимального избавления от очков, комбинируют разные типы линз. Если зрение вдаль хорошее, то мультифокальную линзу можно установить только в один глаз. В заключение можно сказать, что девяти из десяти пациентов с мультифокальными линзами очки для зрения на любые расстояния не требуются, и лишь у одного из них зрение с очками на какое-либо расстояние более острое и комфортное.

Безусловно, следует понимать, что аналогично тому, что, несмотря на какого угодно хорошего тренера и количество тренировок, в 50 лет уже невозможно играть как в юности, так и зрение невозможно «повернуть» на 30 лет назад. То есть сегодняшняя технология все же не позволяет обеспечить плавную и быструю фокусировку, свойственную хрусталику глаза молодого человека, поэтому лицам моложе 40 лет операции по замене хрусталика с целью избавления от очков не проводят. Однако в 60 лет способность собственного хрусталика к фокусировке уже настолько снижена, что оптика искусственных внутриглазных линз позволяет достичь позитивных результатов.

Разумеется, избавляющие от очков лазерные операции и замена хрусталика сопряжены с собственными рисками, однако с развитием технологий их частота составляет лишь несколько промилле (десятых долей процента). Различные методы позволяют забыть про очки большинству взрослых.


Menu